суббота, 22 мая 2010 г.

Памятник Н. Г. Чернышевскому.

Н. Г. Чернышевский
Рязань. 50-е годы. Идет застройка нового микрорайона в Горроще для рабочих Южного промузла (ТЭЦ, нефтезавод, химволокно, центролит). По решению КПСС (теперь уже трудно сказать, какой именно комитет так решил) рабочие должны были иметь возможность не только улучшать свою квалификацию, но и расти духовно. Поэтому во дворах практически всех домов решено было разместить скульптуры, вазоны и даже памятник. Скульптуры во дворах - не частое явление, а памятники - тем более. Так чьи же памятники и как попадают в окружение домов?
Н. Г. Чернышевский
На первый вопрос ответить проще - памятник Н. Г. Чернышевскому.
Н. Г. Чернышевский знаменитый революционер, писатель и философ. Интересны некоторые малоизвестные факты его жизни. Например, что в то время, как большая часть России была неграмотна, он с детства был "библиофагом" (дословно - пожирателем книг, т.е. читал в огромных количествах с детства), а после защиты диссертации стал магистром словесности. Был арестован по доносу провокатора
В. Костомарова, который до этого помогал революционерам на протяжении нескольких лет. Во время следствия над
Н. Г. Чернышевским неоднократно использовались подставные свидетели и фальшивые документы. Подробнее о нем можно прочитать в Википедии.
А. П. Кибальников
Как же ПАМЯТНИК попал в обычный жилой двор? Оказалось, что не так просто это узнать! Наиболее красивой и интересной выглядит версия, что скульптором мог быть земляк революционера
А. П. Кибальников. Именно он сотворил памятники Сталину,
В. В. Маяковскому и П. М. Третьякову в Москве и, самое главное, памятник самому Н. Г. Чернышевскому в Саратове. Кстати, за эти памятники Сталину и Н. Г. Чернышевскому  он получил Сталинские премии, за памятник В. В. Маяковскому - Ленинскую премию! За памятник С. А. Есенину в Рязанском Кремле признан почетным гражданином нашего города,. А его монументально-декоративные композиции "К солнцу" и "Звездный городок" установлены в Женеве, перед зданием ООН. Подробнее о нем можно прочитать в Википедии и на сайте Рязанской городской Думы.
Памятник Н. Г. Чернышевскому в г. Саратове
Так вот, считается, что рязанский памятник      
Н. Г. Чернышевскому, - копия саратовского и отлит с одной формы на фабрике скульптур в подмосковье. Визуально между ними можно найти не одно отличие, но, за неимением других версий, люди предпочитают считать это своеобразным чудом советского времени. В этой же истории предлагается считать, что отлит он был для столицы, но не понравился то ли заказчику (председателю обкома), то ли, даже, самому генсеку и был "сослан" в Рязань, на одноименную с памятником улицу. Здесь его пристроили в престижный застраивающийся микрорайон.
Рязанский памятник Н. Г. Чернышевскому
В советские времена, почти 40 лет, памятник, являлся одушевлял идею революции. Потом был заброшен и почти забыт, и позже, во время перестройки, почти разрушен праздной молодежью с деструктивными взглядами на жизнь и окружающее. Ну а сейчас похоже ждет, когда будет оценен новыми людьми XXI века.


Комментариев нет:

Отправить комментарий